Investigación: Laboratorios

Teléfono: +52 (222) 2295500

Laboratorio de Alto Vacío

Laboratorio de Alto Vacío

Responsable:

Dr. Rosendo Lozada Morales

Técnico responsable:

Lic. Roberto Álvarez Zavala

Edificio FM5 - 105, Planta Baja

Ext. 2121

Laboratorio de Astropartículas

Laboratorio de Astropartículas

Responsable:

Dr. Humberto Antonio Salazar Ibargüen

Técnico responsable:

Dr. Jorge Cotzomi Paleta

Dr. Epifanio Ponce Lancho

M.C. José Rubén Conde Sánchez

Edificio FM5 - 106, 107 y 108, Planta Baja

Ext.

Laboratorio de Biofísica

Laboratorio de Biofísica

Responsable:

Dra. Alexandra Deriabina

Edificio FM3 - 207, Primer Piso

Ext. 2155

Laboratorio de Ciencias Aplicadas

Laboratorio de Ciencias Aplicadas

Responsable:

Dr. Apolonio Juárez Núñez

Edificio FM5 - 302, Segundo Piso

Ext. 7560

Laboratorio de  Electromagnetismo

Laboratorio de Electromagnetismo

Responsable:

Dr. José Eduardo Espinosa Rosales

Técnico responsable:

C. Daniel Juárez Flores

Edificio FM5 - 201, Primer Piso

Ext. 7561

Laboratorio de Electrónica y Optoelectrónica

Laboratorio de Electrónica y Optoelectrónica

Responsable:

Dra. Georgina Beltrán Pérez

Técnico responsable:

M.C. María Inés Teresa Pinto Rafael

Edificio FM9 - 304, Segundo Piso

Ext. 2188

Laboratorio de Enseñanza de la Física

Laboratorio de Enseñanza de la Física

Responsable:

Dr. Adrián Corona Cruz

Edificio FM5 - 205, Primer Piso

Ext.

Laboratorio de Física Médica

Laboratorio de Física Médica

Responsable:

Dr. Eduardo Moreno Barbosa

Técnico responsable:

Lic. Saúl Hernández Mariscal

Edificio FM5 - 102, Planta Baja

Ext. 7562

Laboratorio de Física Moderna

Laboratorio de Física Moderna

Responsable:

Dr. Roberto Ramírez Sánchez

Edificio FM5 - 208, Segundo Piso

Ext. 2117

Laboratorio de Fotónica

Laboratorio de Fotónica

Responsable:

Dr. Maximino Luis Arroyo Carrasco

Técnico responsable:

M.C. Antonio Morales Hernández

Edificio FM9 - 108, Planta Baja

Ext. 2168

Laboratorio de Interferometría y Holografía

Laboratorio de Interferometría y Holografía

Responsable:

Dr. Gustavo Rodríguez Zurita

Técnicos responsables:

Ing. Calderón Hernández Aniceto Gerardo

Ing. Rendón Delgado Luis Alberto

Edificio FM5 - 109, 109C, 110 Planta Baja

Ext. 2109

Laboratorio de Lógica Matemática

Laboratorio de Lógica Matemática

Responsable:

Dr. José Ramón Enrique Arrazola Ramírez

Edificio FM8 - 105, Planta Baja

Ext. 7564

Laboratorio de Luz Estructurada

Laboratorio de Luz Estructurada

Responsable:

Dr. Cruz Meneses Fabián

Edificio FM8 - 104, Primer Piso

Ext. 2099

Laboratorio de Mecánica

Laboratorio de Mecánica

Responsable:

Dr. Martín Rodolfo Palomino Merino

Técnico responsable:

Dr. Iván Fuentecilla Cárcamo

Edificio FM5 - 204, Primer Piso

Ext. 2114

Laboratorio de Modelación Matemática

Laboratorio de Modelación Matemática

Responsable:

Dr. Jacobo Oliveros Oliveros

Edificio FM5 - 303, Segundo Piso

Ext. 2119

Laboratorio de Óptica

Laboratorio de Óptica

Responsable:

Dr. Cruz Meneses Fabián

Técnico responsable:

Dra. Rosibel Carrada Legaria

Edificio FM5 - 305B, Segundo Piso

Ext. 2108

Laboratorio de Óptica de Fourier

Laboratorio de Óptica de Fourier

Responsable:

Dr. Andrey Sergeyevich Ostrovsky

Técnico responsable:

M.C. Esteban Vélez Juárez

Edificio FM5 - 306, Segundo Piso

Ext. 2121

Laboratorio de Optimización y Circuitos Electrónicos

Laboratorio de Optimización y Circuitos Electrónicos

Responsable:

Dr. Alexandre Mikhailovich Zemliak Evdokimov

Edificio FM5 - 308A, Segundo Piso

Ext. 2123

Laboratorio de Partículas Elementales

Laboratorio de Partículas Elementales

Responsable:

Dr. Arturo Fernández Téllez

Edificio FM8 - 102, Planta Baja

Ext.

Laboratorio de Caracterización de Materiales

Laboratorio de Caracterización de Materiales

Responsable:

Dr. Martín Rodolfo Palomino Merino

Técnico responsable:

Lic. Roberto Álvarez Zavala

Edificio FM1 - 301, Segundo Piso

Ext. 2132

Laboratorio de Probabilidad y Estadística

Laboratorio de Probabilidad y Estadística

Responsable:

Dr. Hugo Adán Cruz Suárez

Edificio FM9 - 107, Planta Baja

Ext. 2169

Laboratorio de Pruebas  Ópticas

Laboratorio de Pruebas Ópticas

Responsable:

Dr. Carlos Robledo Sánchez

Técnico responsable:

C. José Jorge Cuautle Cortés

Edificio FM6 - 104, Planta Baja

Ext. 7568

Laboratorio de Síntesis de Materiales

Laboratorio de Síntesis de Materiales

Responsable:

Dr. Martín Rodolfo Palomino Merino

Técnico responsable:

Lic. Roberto Álvarez Zavala

Edificio FM5 - 104, Planta Baja

Ext. 2121

Laboratorio de Sistemas Dinámicos Controlables

Laboratorio de Sistemas Dinámicos Controlables

Responsable:

Dr. Wuiyebaldo Fermín Guerrero Sánchez

Técnico responsable:

C. Juan Carlos Amador Becerril

Edificio FM9 - 305, Segundo Piso

Ext. 2187

Laboratorio de  Termodinámica

Laboratorio de Termodinámica

Responsable:

Dr. Juan Nieto Frausto

Técnico responsable:

C. Daniel Juárez Flores

Edificio FM5 - 207, Primer Piso

Ext.

Taller Mecánico

Taller Mecánico

Responsable:

Dr. Alberto Cordero Dávila

Técnico responsable:

C. Noé Cuautle Tepox

Edificio FM6 - 103, Planta Baja

Ext. 7569