Programa del Encuentro

Martes 18 de septiembre de 2018, Auditorio Joaquín Ancona Albertos, Facultad de Ciencias Físico Matemáticas

Hora Actividad
08:30 - 09:00 Registro
09:00 - 09:30 Inauguración
09:30 - 10:30 Conferencia En busca del arcoíris...

Dr. Oscar Martínez Bravo, FCFM

10:30 - 12:30 Mesa redonda Robótica

Dr. Gustavo Rubí Linares, FCC
Dr. Juan Castillo Mixcoatl, FCFM
Dr. Jaime Cid Monjaraz, FCE

12:30 - 14:30 Carteles y talleres

Miércoles 19 de septiembre de 2018, Auditorio Joaquín Ancona Albertos, Facultad de Ciencias Físico Matemáticas

Hora Actividad
08:30 - 09:00 Registro
09:00 - 11:00 Mesa redonda Aplicaciones de las simulaciones teóricas

Dra. María Eugenia Sánchez Castro, CQ -ICUAP
Dr. Francisco Meléndez Bustamante, FCQ
Dr. Andrés Fraguela Collar, FCFM
Dr. Fernando Rojas Rodríguez, FCFM

11:00 - 13:00 Sesiones orales

Jueves 20 de septiembre de 2018, Sala de Usos Múltiples de la Facultad de Ciencias Químicas

Hora Actividad
08:30 - 09:00 Registro
09:00 - 10:00 Conferencia Conos de Dirac en cristales fotónicos bidimensionales

Dr. Felipe Ramos Mendieta, UNISON

10:00 - 12:00 Mesa redonda Retos y perspectivas de los problemas ambientales

Dr. Apolonio Juárez Núñez, FCFM
Dr .Ernesto Mangas Ramírez, FCB
Dr .Miguel Ángel Valera Pérez, DICA

12:00 - 13:00 Conferencia Prueba de calidad en palas de aerogeneradores con el uso de métodos ópticos

Dr. Edwin Román Hernández

12:00 - 14:00 Carteles y talleres

Viernes 21 de septiembre de 2018, Auditorio Alfonso L. Herrera, Facultad de Ciencias Biológicas

Hora Actividad
08:30 - 09:00 Registro
09:00 - 11:00 Mesa Redonda Divulgación de la Ciencia

Biol.Tania Saldaña Rivermar, Radio BUAP
Biol.Constantino Villar Salazar,Radio BUAP
M.C.Teresita de Jesús Pérez Salgado, FCE
Lic. Aarón Estrada Dávila, CICYNM
Moderador: Biol. Judith Méndez Pacio,FCB

11:00 - 13:00 Carteles y talleres
13:00 - 14:00 Conferencia Plasticidad y rehabilitación del reflujo de estiramiento mediante el uso de un dispositivo electrónico

Dr. Jesús Ángel Tapia López

14:00 -14:30 Clausura



Programación de Carteles y Sesiones orales