Programa

Jueves, 23 de mayo de 2019

Auditorio de la Facultad de Ingeniería “Antonio Osorio García”

Hora

Actividad

10:30 – 12:00

Inscripción

12:00  – 12:20

Inauguración

12:30 -  13:30

Conferencia Inaugural

Josip Slisko (Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México)

La enseñanza de la física y las habilidades del siglo XXI

13:30 – 16:30

Receso

16:30 – 17:45

Minicurso 1, Sesión 1

Laura Ríos (Universidad de Colorado Boulder, EUA)

Estrategias de “troubleshooting” para el desarrollo de habilidades prácticas en laboratorios escolares de física

18:00 -  19:15

Minicurso 2, Sesión 1

Dewey I. Dykstra, Jr. (Universidad Estatal de Boise, EUA)

The Best Way to Learn Physics Is to Do Physics

19:30 -  20:45

Física Nocturna 1

Peter Zilavy (Universidad de Carlos, Praga, República Checa)

Electromagnetic induction and related phenomena

 

Viernes, 24 de mayo de 2019

Auditorio de la Facultad de Ingeniería “Antonio Osorio García”

Hora

Actividad

9:30 – 10:45

Minicurso 3, Sesión 1

Katarina Zilava (Universidad de Carlos, Praga, República Checa)

How to attract young students to study science?

11:00 – 12:15

Minicurso 4, Sesión 1

Stamatis Vokos (California State Polytechnic University – San Luis Obispo, EUA)

Developing, validating, and measuring Content Knowledge for Teaching: An example from the teaching and learning of energy

12:30 -  13:30

Conferencia Invitada 1

Rebecca W. Vieyra (Red Interamericana de Educación Docente, Washington, EUA)

Acciones cotidianas para promover la inclusión de niñas y mujeres jóvenes en la física

13:30 -  16:30

Receso

16:30 – 17:45

Minicurso 5, Sesión 1

Rebecca W. Vieyra (Red Interamericana de Educación Docente, Washington, EUA)

Aprendizaje activo a través de exploraciones de color y óptica

18:00 – 19:15

Minicurso 1, Sesión 2

Laura Ríos (Universidad de Colorado Boulder, EUA)

Estrategias de “troubleshooting” para el desarrollo de habilidades prácticas en laboratorios escolares de física

19:30 – 20:45

Física Nocturna 2

Peter Zilavy (Universidad de Carlos, Praga, República Checa)

Transmission of electricity from power plant to consumer in school physics experiments

 

Sábado, 25 de mayo de 2019

Auditorio de la Facultad de Ingeniería “Antonio Osorio García”

Hora

Actividad

9:30 – 10:45

Mini curso 2, Sesión 2

Dewey I. Dykstra, Jr. (Universidad Estatal de Boise, EUA)

The Best Way to Learn Physics Is to Do Physics

11:00- 12:15

Minicurso 3, Sesión 2

Katarina Zilava (Universidad de Carlos, Praga, República Checa)

How to attract young students to study science?

12:30 – 13:30

Conferencia Invitada 2

Carmen del Pilar Suárez Rodríguez (Universidad Autónoma de San Luis Potosí, México y Red Interamericana de Educación Docente, Washington, EUA)

El pensamiento crítico y la enseñanza de las ciencias

13:30 – 16:30

Receso

 

Auditorio de la Facultad de Ciencias Físico Matemáticas

“Joaquín Ancona Albertos”

Fm3/102

 

Hora

Actividad

16:45 – 18:00

Minicurso 4, Sesión 2

Stamatis Vokos (California State Polytechnic University – San Luis Obispo, EUA)

Developing, validating, and measuring Content Knowledge for Teaching: An example from the teaching and learning of energy

 

Facultad de Ciencias Físico Matemáticas

FM4/101, FM4/102 y FM4/103

 

Hora

Actividad

18:15 – 19:30

Ponencias orales

Moderadores: Patricia Mendoza Méndez, Cesar Eduardo Mora Ley y Alfonso Díaz Furlong

 

Explanada de la Facultad de Ciencias Físico Matemáticas

 

Hora

Actividad

19:30 – 20:30

Ponencias de carteles

 

Facultad de Ciencias Físico Matemáticas

FM4/101 y FM4/102

 

Hora

Actividad

20:30 – 22:00

Convivencia de los participantes

 

Domingo, 26 de mayo de 2019

Auditorio de la Facultad de Ingeniería “Antonio Osorio García”

Hora

Actividad

09:30 – 10:45

Mini curso 5, Sesión 2

Rebecca W. Vieyra (Red Interamericana de Educación Docente, Washington, EUA)

Aprendizaje activo a través de exploraciones de color y óptica

11:00 – 12:15

Conferencia Invitada 3

Arturo Fernández Téllez (Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México)

Palpando lo invisible: El Piano Cósmico

12:30 – 14:00

Ceremonia de clausura y entrega de las constancias