Icono del programa EMALCA 2015

Programa

Lunes 15 de Junio

Hora Actividad
12:50 Registro Hotel y EMALCA
14:00 Comida en el Hotel
16:30 Registro Hotel y EMALCA
17:30 Ceremonia de Inauguración
18:00 Conferencia Inaugural Dr. Antonio Capella
19:00 Brindis de Bienvenida

Martes 16 de Junio

Hora Actividad
09:30 Curso IIntroducción a la Teoría Ergódica
11:00 Café
11:20 Curso IIMétodos Bayesianos no-paramétricos y distribuciones aleatorias
12:50 Receso
13:00 Conferencia IEcuaciones diferenciales complejas y teselaciones del plano
14:00 Comida en el Hotel
16:30 Sesión de Ejercicios
17:30 Café
18:00 Sesión de Ejercicios
19:00 Cena en el Hotel

Miércoles 17 de Junio

Hora Actividad
09:30 Curso IIntroducción a la Teoría Ergódica
11:00 Café
11:20 Curso IIMétodos Bayesianos no-paramétricos y distribuciones aleatorias
12:50 Receso
13:00 Conferencia IICurvas algebraicas reales
14:00 Comida en el Hotel
16:30 Sesión de Ejercicios
17:30 Café
18:00 Sesión de Ejercicios
19:00 Cena en el Hotel

Jueves 18 de Junio

Hora Actividad
09:30 Curso IIntroducción a la Teoría Ergódica
11:00 Café
11:20 Curso IIMétodos Bayesianos no-paramétricos y distribuciones aleatorias
12:50 Receso
13:00 Conferencia IIITrenzas y configuraciones
14:00 Comida en el Hotel
16:30 Sesión de Ejercicios
17:30 Café
18:00 Sesión de Ejercicios
19:00 Cena en el Hotel

Viernes 19 de Junio

Hora Actividad
09:30 Curso IIntroducción a la Teoría Ergódica
11:00 Café
11:20 Curso IIMétodos Bayesianos no-paramétricos y distribuciones aleatorias
12:50 Receso
13:00 Evaluación
14:00 Comida en el Hotel
16:30 Libre
19:00 Cena en el Hotel

Lunes 22 de Junio

Hora Actividad
09:30 Curso IIIEspacios de Sobolev: la indiferencia ante lo indiferenciable
11:00 Café
11:20 Curso IVUso y aplicación de métodos de la topología algebraica dentro del problema del movimiento planificado de robots
12:50 Receso
13:00 Conferencia IVAplicaciones de la teoría de fluctuaciones para procesos de Lévy espectralmente negativos en teoría del riesgo
14:00 Comida en el Hotel
16:30 Sesión de Ejercicios
17:30 Café
18:00 Sesión de Ejercicios
19:00 Cena en el Hotel

Martes 23 de Junio

Hora Actividad
09:30 Curso IIIEspacios de Sobolev: la indiferencia ante lo indiferenciable
11:00 Café
11:20 Curso IVUso y aplicación de métodos de la topología algebraica dentro del problema del movimiento planificado de robots
12:50 Receso
13:00 Conferencia VEl conjunto de Mandelbort en todas partes: las aplicaciones tipo polinomial
14:00 Comida en el Hotel
16:30 Sesión de Ejercicios
17:30 Café
18:00 Sesión de Ejercicios
19:00 Cena en el Hotel

Miércoles 24 de Junio

Hora Actividad
09:30 Curso IIIEspacios de Sobolev: la indiferencia ante lo indiferenciable
11:00 Café
11:20 Curso IVUso y aplicación de métodos de la topología algebraica dentro del problema del movimiento planificado de robots
12:50 Receso
13:00 Fotografía
14:00 Comida en el Hotel
16:30 Sesión de Ejercicios
17:30 Café
18:00 Sesión de Ejercicios
19:00 Cena en el Hotel

Jueves 25 de Junio

Hora Actividad
09:30 Curso IIIEspacios de Sobolev: la indiferencia ante lo indiferenciable
11:00 Café
11:20 Curso IVUso y aplicación de métodos de la topología algebraica dentro del problema del movimiento planificado de robots
12:50 Receso
13:00 Actividad Cultural
14:00 Comida en el Hotel
16:30 Libre
19:00 Cena en el Hotel

Viernes 26 de Junio

Hora Actividad
09:30 ConferenciaPosgrados FCFM - BUAP
11:00 Café
11:20 ConferenciaPosgrados
12:50 Receso
13:00 Evaluación
14:00 Comida en el Hotel
16:30 Clausura de la XI EMALCA
19:00 Cena en el Hotel

Descarga el Programa completo